Maladie de la mémoire en Bretagne : traitement et informations | Association Neuro Bretagne

Espace professionnel
Qui sommes-nous ? Nos actions

La consultation multidisciplinaire CLUEDO

La consultation CLUEDO (Cellule de coordination départementale du sujet jeune) est une consultation multidisciplinaire, regroupant un neurologue, un neuropsychologue et une assistante sociale, ayant pour but d''améliorer la prise en charge et le suivi des patients jeunes présentant une maladie d'Alzheimer ou maladie apparentée.

Cette consultation est destinée aux patients de moins de 65 ans, présentant une maladie d'Alzheimer, ou maladie apparentée, suivis par des neurologues libéraux. Cette consultation est réalisée à la demande du neurologue référent du patient.

Elle a pour but, une fois le diagnostic posé, de réaliser une consultation spécialisée initiale à la fois :

  • neurologique : pour répondre à des questions précises sur la maladie et sa prise en charge, aborder une éventuelle problématique génétique, proposer un protocole
  • neuropsychologique : pour un entretien spécialisé et répondre aux questions du patients et de l'entourage sur la maladie, sur sa prise en charge
  • sociale : pour préciser les différentes modalités administratives et sociales spécifiques au sujet jeune, faire connaitre les aides auxquelles les patients ont droit et guider le patient dans ses démarches futures.

Au cours de l'évolution de la maladie, le neurologue référent peut de nouveau solliciter une consultation CLUEDO pour ajuster la prise en charge du patient, et également pour apporter une aide spécidfique en cas de situation de crise (troubles du comportement, nécessité de trouver un lieu d'hébergement).

 

Contacter les Cellules Cluedo : 

Cluedo 35 : Rennes

Neurologue : Anne Salmon

IDE : Sylvie Legendre

Sylvie.legendre@chu-rennes.fr

Tel : 02 99 28 83 34

Neuropsychologues : Catherine Merck

Catherine.merck@chu-rennes.fr

Pierre-Yves Jonin

Pierreyves.JONIN@chu-rennes.fr

Assitante sociale : en cours de recrutement


Cluedo 56 : Vannes

Neurologues : Benoît Le Bail, Eric Sartori

IDE : Marie Athané

cluedo56@mutualite29-56.fr

Tel : 07 87 28 92 30

Neuropsychologue : Alexandra Wydryck

a.wydryck@ghbs.bzh

Assistante sociale : Noémie Morvan

lerepit.coordination@mutualite29-56.fr

Tel : 07 85 24 56 76

Localisation : Maison des Aidants « Le Répit »

Tel : 02 97 01 38 75


CLUEDO 29 Nord : Brest

Neurologues : Philippe Goas, Marie Bruguet

IDE : Hervé Marhic 

h.marhic@amities-armor.asso.fr

Tel : 06 31 05 12 93

Neuropsychologues :

Sabine Larvor

sabine.larvor@chu-brest.fr

Pauline Nicolas

pauline.lemeur@chu-brest.fr

Assistante sociale : Orane Liaboeuf

oliaboeuf@amities-armor.asso.fr

Tel : 02 98 05 63 36

Localisation : Association Amitiés Armor

ADJ Ty Gwenn

Rue du Docteur Delalande

29200 Brest

Tel : 02 98 05 27 99


 CLUEDO 29 Sud : Quimper

 

Neurologue : Philippe Diraison

Tel : 02 98 05 63 36


CLUEDO 22 : Plérin

Neurologues : Véronique Golfier, Olivier Vercruysse

IDE : Marie-Chantal Le Bohec

M.LEBOHEC@admr22.org

Tel : 07 70 02 66 30

Neuropsychologues : Maela Castel

maela.castel@ch-stbrieuc.fr

Marine Rigal

marine.rigal@ch-stbrieuc.fr

Assistante sociale : Coralie Martin

C.MARTIN@admr22.org;

Localisation : ADMR

2, rue Claude Bernard

CS 70207

22192 Plérin

Tel : 02 96 61 42 36

 

 

Les actions de la plateforme Oniric
Formations Actualités Essais cliniques
Les associations Adhérer au réseau Newsletter Nous contacter

Un programme porté par l’Association Neuro Bretagne

Newsletter

Vous êtes :